Beaumont 6500

Où participer à une Marche de L'Entre-Sambre-et-Meuse? [Calendrier 2017]

L’année 2017 sera riche sur le plan des marches folkloriques dans l’Entre-Sambre-et-Meuse. Retrouvez le calendrier de ces escortes de processions qui vont animer la région... Et vivez au rythme des marcheurs, entre coutumes et traditions.

Dans l'Entre-Sambre-et-Meuse, marcher est symbole d'émotion et de tradition. Le marcheur est garant de son folklore, qu'il respecte pleinement.

En revêtant son uniforme " du premier ou du second empires ", il en devient un ambassadeur.

Il porte en lui l’héritage coutumier et les traditions familiales qu'il transmettra plus tard.

Retrouvez ci-dessous les détails pratiques et les points forts de ce folklore incontournable.

Et pour plus d'infos, rendez-vous sur le site de l'Association Royale des Marches Folkloriques de L'Entre-Sambre-et-Meuse.

Le calendrier des marches 2017

Date....... Lieu ........Marche........ Messe Départ Rentrée
           
7-mai Tarcienne Saint-Fiacre 09h30 11h00 12h30
14-mai Dourbes Saint-Servais 09h30 10h00 12h00
14-mai Pry Sainte-Remfroid 10h30 09h30 18h00
21-mai Ragnies Saint Roch 10h00(L) 13h00 19h00
21-mai Thuin Saint-Roch 10h00(L) 13h00 19h00
28-mai Aiseau Saint Martin 09h30 10h30 12h30
28-mai Châtelet Saint-Roch 09h00 10h00 18h15
4-juin Malonne Saint-Berthuin 10h30 09h30 20h00
5-juin Acoz Sainte-Rolende - 10h00 10h10
5-juin Biesme Sainte-Rolende 07h45 08h30  
5-juin Fromiée Sainte-Rolende 09h00 16h25 16h25
5-juin Gerpinnes Centre Sainte-Rolende 03h00 03h45 18h00
5-juin Gougnies Sainte-Rolende 06h45 09h00 14h00
5-juin Hanzinne (D)Saint-Oger et (L)Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00(D) 05h10(L)
5-juin Hymiée Sainte-Rolende 09h00(M) 04h25 04h25
5-juin Joncret Sainte-Rolende 10h30(D) 09h20 09h20
5-juin Les Flaches Sainte-Rolende 10h00(D) 08h00 08h20
5-juin Tarcienne Sainte-Rolende 11h30 05h45 06h35
5-juin Villers-Poterie Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00 11H40
5-juin Forchies-la-Marche Les Marcheurs de la Vierge 12h00 07h00 11h30
11-juin Maison-Saint-Gérard Saint-Nicolas 10h00 11h00 19h00
11-juin Trinité Walcourt & Daussois Notre-Dame de Walcourt - 12h00 18h00
18-juin Biesme Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h00
18-juin Boussu-lez-Walcourt Saint-Sacrement 10h00 15h30 18h00
18-juin Daussois Saint-Sacrement 10h00 10h45 12h15
18-juin Gourdinne Saint Walhère 10h00 11h00 18h00
18-juin Solre-sur-Sambre Saint-Médard 09h00 09h45 12h30
18-juin Walcourt Saint-Sacrement 10h00 11h30 13h30
25-juin Aiseau Sainte-Marie d'Oignies 09h00 08h00 21h00
25-juin Laneffe Saint-Eloi 09h45 12h00 18h30
25-juin Mettet Saint-Jean 10h00 11h00 19h30
           
2-juil Florennes Saints Pierre-et-Paul 08h00 09h00 20h00
2-juil Franière Saints Pierre-et-Paul 10h00 14h00 19h00
2-juil Morialmé Saint-Pierre 10h00 14h00 19h30
2-juil Thy-le-Château Saints Pierre-et-Paul 09h00 11h15 18h30
2-juil Villers-deux-Eglises Saint-Pierre 16h30 09h20 11h00
2-juil Vitrival Saint-Pierre 10h00 11h00 12h15
9-juil Chamborgneau N-D de Lourdes et Saint-Ferdinand 09h00 10h00 13h00
9-juil Nalinnes N-D de Bon Secours 10h15 (offrande) 15h00 17h30
9-juil Thy-le-Bauduin Saint-Pierre 10h00 15h00 18h30
9-juil Virelles N-D de Lumière 10h00 15h00 18h30
16-juil Fraire Saint-Ghislain 09H30 15h00 19h30
16-juil Oret Sainte-Remfroid 09h30 10h30 19h45
16-juil Saint Aubin Notre-Dame du Mont Carmel 09h45 14h00 18h00
23-juil Berzée Sainte-Marguerite 10h00 11h30 18h30
23-juil Jumet Sainte-Marie-Madeleine 04h00 05h00 12h30
30-juil Hanzinelle Saint-Christophe 10h00 15h00 18h00
30-juil Marbaix-la-Tour Saint-Christophe 10h45 15h30 17h00
30-juil Silenrieux Sainte-Anne 10h00 11h00 15h00
6-août Fromiée Saint-Adèle 10h30 11h30 13h30
6-août Hemptinne Saint-Walhère 09h45 10h45 13h00
6-août Sart-Eustache Saint-Roch 10h00 15h00 17h30
6-août Vogenée Saint-André 10h30 15h00 18h30
13-août Villers-Poterie Saint-Martin 09h45(L) 09h00 12h00
15-août Cerfontaine Saint-Lambert 10h00 11h00 13h00
15-août Chastrès Saint-Roch 09h30 10h30 18h30
15-août Le Roux Sainte-Gertrude 09h45 10h30 12h00
15-août Mariembourg N-D de la Brouffe 09h30 15h30 16h00
15-août Sart-Saint-Laurent Saint-Laurent 09h00 10h00 12h30
20-août Acoz Saint-Roch et Saint-Frégo 09h15(L) 11h00 20h00
20-août Bambois Saint-Barthélemy 10h00 09h00 19h00
20-août Beignée Saint-Roch 08h30 12h00 17h15
20-août Floreffe Saint-Roch 10h30 09h30 18h30
20-août Ham-sur-Heure Saint-Roch 09h00 12h00 17h15
20-août Lausprelle Saint-Roch et Saint-Frégo 10h00(L) 08h45 13h30
27-août Biesme Saint-Martin 09h30 10h30 19h00
27-août Châtelineau N-D de Rome 09h00 10h00 11h30
27-août Marcinelle Saint-Louis 10h00(L) 10h45 12h30
27-août Soumoy Saint-André 10h15 11h00 13h00
27-août Yves-Gomezée Saint-Laurent 10h00 14h30 19h30
3-sept Furnaux Marche de la Nativité de Notre Dame 10h00 11h00 19h00
3-sept Gilly Sart-Culpart Notre Dame de Lourdes 09h30 10h00 12h45
3-sept Loverval Saint-Hubert 09h30 10h00 18h30
10-sept Gerpinnes Saint-Pierre des Jeunes 10h30 19h00 20h00
10-sept

Jumet

(Hamendes)

Sainte-Rita aux Hamendes 10h30 08h30 19h00
10-sept Pontaury Saint-Antoine 10h00 11h00 18h30
10-sept Presles Saint-Remy 09h30 10h30 19h00
17-sept Beignée Bienheureux Richard 15h00 16h00 17h00
17-sept Névremont Saint-Remy 09h00 10h00 12h30
1-oct Aisemont Notre-Dame 08h00 08h45 19h15
15-oct Villers-Poterie Tour Sainte-Rolende des Marcheurs 08h00 08h30 17h30

La carte des Marches de L'Entre-Sambre-et-Meuse