Où aller voir les matchs de la Coupe du Monde 2018 près de chez vous?

Le 14 juin prochain, la Coupe du Monde 2018 sera officiellement lancée en Russie. Retrouvez tous les lieux où cet événement incontournable sera diffusé, sur écran géant (ou pas)!

Partout en Wallonie et à Bruxelles, dès le 14 juin prochain, vous pourrez encourager les Diables Rouges et vivre toutes les émotions de la Coupe du Monde 2018.

Retrouvez ci-dessous les endroits où ce grand événement sportif sera diffusé près de chez vous.

Vous organisez un événement à l'occasion de la Coupe du Monde 2018? Vous avez connaissance d'un événement? Encodez le ici !

Le calendrier complet

. Jeudi 14 juin

(17h00) Russie - Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

. Vendredi 15 juin

(14h00) Egypte - Uruguay, à Ekaterinbourg

(17h00) Maroc - Iran, à Saint-Petersbourg

(20h00) Portugal - Espagne, à Sotchi

. Samedi 16 juin

(12h00) France - Australie, à Kazan

(15h00) Argentine - Islande, à Moscou (Spartak)

(18h00) Pérou - Danemark, à Saransk

(21h00) Croatie - Nigéria, à Kaliningrad

. Dimanche 17 juin

(14h00) Costa Rica - Serbie, à Samara

(17h00) Allemagne - Mexique, à Moscou (Loujniki)

(20h00) Brésil - Suisse, à Rostov sur le Don

. Lundi 18 juin

(14h00) Suède - Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(17h00) BELGIQUE - Panama, à Sotchi

(20h00) Tunisie - Angleterre, à Volgograd

. Mardi 19 juin

(14h00) Pologne - Sénégal, à Moscou (Spartak)

(17h00) Colombie - Japon, à Saransk

(20h00) Russie - Egypte, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 20 juin

(14h00) Portugal - Maroc, à Moscou (Loujniki)

(17h00) Uruguay - Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(20h00) Iran - Espagne, à Kazan

. Jeudi 21 juin

(14h00) France - Pérou, à Ekaterinbourg

(17h00) Danemark - Australie, à Samara

(20h00) Argentine - Croatie, à Nijni Novgorod

. Vendredi 22 juin

(14h00) Brésil - Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(17h00) Nigéria - Islande, à Volgograd

(20h00) Serbie - Suisse, à Kaliningrad

. Samedi 23 juin

(14h00) BELGIQUE - Tunisie, à Moscou (Spartak)

(17h00) Allemagne - Suède, à Sotchi

(20h00) Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don

. Dimanche 24 juin

(14h00) Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod

(17h00) Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg

(20h00) Pologne - Colombie, à Kazan

. Lundi 25 juin

(16h00) Arabie Saoudite - Egypte, à Volgograd

(16h00) Uruguay - Russie, à Samara

(20h00) Espagne - Maroc, à Kaliningrad

(20h00) Iran - Portugal, à Saransk

. Mardi 26 juin

(16h00) Danemark - France, à Moscou (Loujniki)

(16h00) Australie - Pérou, à Sotchi

(20h00) Nigéria - Argentine, Saint-Petersbourg

(20h00) Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don

. Mercredi 27 juin

(16h00) Corée du Sud - Allemagne, à Kazan

(16h00) Mexique - Suède, à Ekaterinbourg

(20h00) Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)

(20h00) Suisse - Costa Rica, Nijni Novgorod

. Jeudi 28 juin

(16h00) Japon - Pologne, à Volgograd

(16h00) Sénégal - Colombie, à Samara

(20h00) Angleterre - BELGIQUE, à Kaliningrad

(20h00) Panama - Tunisie, à Saransk

. Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)

(20h00) 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

. Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(20h00) 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

. Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)

(20h00) 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

. Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(16h00) 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(20h00) 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

. Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(16h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(20h00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q